Sidebar

20
Dim, Oct

Conseil des ministres à Yamoussoukro/La liste des anciens et nouveaux directeurs de cabinet confirmés ou nommés

Monsieur AMANI IPOU Félicien, nommé Directeur de Cabinet du Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation.

Politique
Typographie

Monsieur AMANI IPOU Félicien, nommé Directeur de Cabinet du Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation.


ANNEXE AU COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 18 SEPTEMBRE 2019

Le Président de la République, Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, a procédé à la signature d’un décret portant nomination de Directeurs de Cabinets ministériels.

Ainsi sont nommés dans les fonctions de Directeur de Cabinet ministériel :


1-    Directeur de Cabinet du Ministre d’Etat, Ministre de la Défense :

Monsieur MALAN KOFFI Jean-Paul  (reconduction) ;
  
 
2-    Directeur de Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères :

Madame DOHO Julienne épouse STEFFAN (reconduction) ;


3-     Directeur de Cabinet du Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :

Monsieur YAPI Houphouët  Félix (reconduction) ;


4-     Directeur de Cabinet du Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

Monsieur KABRAN ASSOUMOU (reconduction) ;

 
5-     Directeur de Cabinet du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme :

Monsieur KOUASSI N’GUESSAN Bernard  (reconduction) ;


6-    Directeur de Cabinet du Ministre de l’Administration du Territoire et de la  Décentralisation :

Monsieur AMANI IPOU Félicien (nouvelle nomination) ;


7-    Directeur de Cabinet du Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :

Monsieur Benjamin EFFOLI (nouvelle nomination) ;

 
8-     Directeur de Cabinet du Ministre des Eaux et Forêts :
   
Monsieur GBOGOU  LOHOURY Didier (reconduction) ;


9-     Directeur de Cabinet du Ministre de l'Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur :

Monsieur DIAMOUTENE Alassane Zié (reconduction) ;


 10-     Directeur de Cabinet du Ministre de l'Agriculture et du Développement
        Rural :

Monsieur COULIBALY Siaka Minayaha  (reconduction) ;


11-      Directeur de Cabinet du Ministre des Ressources Animales et Halieutiques :
      
Monsieur Zoumana MEITE ANLYOU  (reconduction) ;



 12-     Directeur de Cabinet du Ministre du Plan et du Développement :

Monsieur YEO Nahoua  (reconduction) ;

 
13-     Directeur de Cabinet du Ministre des Transports :

Monsieur Mamadou DIOMANDE (reconduction) ;

14-     Directeur de Cabinet du Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale 

Monsieur KANGA N’DOA Jean-Jacques (reconduction) ;


15-    Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion de la Riziculture :

Monsieur KOUAKOU KOUAME Apporture (nouvelle nomination) ;


16-     Directeur de Cabinet du Ministre de l’Economie et des Finances :

Madame COULIBALY-KONE MINAFOU Fanta (nouvelle nomination) ;
 
 
17-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Construction, du Logement et de l'Urbanisme :

Monsieur Kaladji  DIABATE  (nouvelle nomination) ;

 
18-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique :

Monsieur ACKA KASSY Joseph (reconduction) ;


19-    Directeur de Cabinet du Ministre de l'Economie Numérique et de la Poste :

Monsieur GUIBESSONGUI N’DATIEN Séverin (nouvelle nomination) ;
   

20-    Directeur de Cabinet du Ministre de la Ville

Monsieur Moumouni SYLLA (reconduction) ;


21-      Directeur de Cabinet du Ministre des Mines et de la Géologie :

Monsieur KOFFI GNALHEY Marc Ephrem (reconduction) ;


22-     Directeur de Cabinet du Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité :

Monsieur Brahima FOFANA (reconduction) ;



23-  Directeur de Cabinet du Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public :

Monsieur Joseph Thierry GNEKRE (reconduction) ;


24-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Culture et de la Francophonie :

Monsieur KONAN YAO Yves (reconduction) ;


25-      Directeur de Cabinet du Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier :

Monsieur YAO Aristide Armand (reconduction) ;


26-     Directeur de Cabinet du Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables :

Monsieur AKA KADJO Jean-Baptiste (reconduction) ;
 

27-     Directeur de Cabinet du Ministre de l’Environnement et du Développement Durable :

Monsieur François KOUABLAN  (reconduction) ;


28-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant :

Monsieur Assane THIAM (reconduction) ;


29-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté :

Monsieur Abdoulaye BAMBA (reconduction) ;


30-     Directeur de Cabinet du Ministre du Commerce et de l’Industrie : 

Monsieur ESSO LOESSE Jacques (reconduction) ;


31-     Directeur de Cabinet du Ministre de l’Artisanat :

Monsieur Narcisse EKISSI (reconduction) ;


32-     Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Coordination des Grands Projets :

Monsieur Henri Ernest Benjamin DJOMAND (nouvelle nomination) ;


33-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Fonction Publique :

Monsieur OKA KOUADIO Séraphin (reconduction) ;


34-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement :

Monsieur Jean-Martial ADOU (reconduction) ;


35-     Directeur de Cabinet du Ministre du Tourisme et des Loisirs :

Monsieur KOUASSI KAKOU Camille (nouvelle nomination) ;


36-     Directeur de Cabinet du Ministre des Sports :

Monsieur ALLA YAO François (reconduction) ;


37-     Directeur de Cabinet du Ministre de l’Hydraulique :

Monsieur TCHIMOU N’GBOCHO Lucien (reconduction) ;


38-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l'Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement :

Madame Karitia DE MEDEIROS née COULIBALY (nouvelle nomination) ;


39-    Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat :

Monsieur Adama SALL (reconduction) ;


40-    Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé :

Monsieur Ibrahim DIARRA (nouvelle nomination) ;


41-     Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion des PME :

Madame OKOU née OKOUBO Marie-Thérèse (reconduction) ;


 
42-   Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique :
             
Monsieur ASSUI KONAN Anderson (reconduction) ;


43-  Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités :
             
Monsieur Amadou KONE (nouvelle nomination) ;


44 -     Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes :

Monsieur SORO Bakary Daufanguy Benjamin (nouvelle nomination) ;


45-     Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme :

Madame KONAN épouse CHAUDRON Blandine (reconduction) ;

 
46-     Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :

Monsieur DJEDJ MEL (nouvelle nomination) ;


47-     Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes :

Madame DOGBO Paule Marlène Renée (nouvelle nomination) ;


48-     Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme, chargé du Logement Social

Monsieur KOUASSI KOUADIO Edouard  (nouvelle nomination).